Физиология, биотехнология, биохимия и биоинформатика растений и микроорганизмов

Магистерская программа

За два года обучения магистерская программа «Физиология, биотехнология, биохимия и биоинформатика растений и микроорганизмов» дает инновационное междисциплинарное образование в области естествознания. Выпускники владеют методологией научного творчества, способны использовать методы получения, обработки, анализа и хранения научной информации, готовы к научно-исследовательской, педагогической и проектно-производственной работе. Основными научными направлениями являются: (1) гормональная и световая регуляция морфогенеза растений; (2) биотехнология и фитохимия лекарственных и сельскохозяйственных растений; (3) промышленная биотехнология и биотехнологически значимые микроорганизмы; (4) экстремофилы и глубинная биосфера; (5) генетическая инженерия грибов и растений; (6) геномный и транскриптомный анализ.

Бюджетные места

9 мест;

86 400 рублей*

Форма сдачи экзаменов

очно

Вступительные испытания:

Секвенирование полных геномов биотехнологически значимых микроорганизмов; Биоинформационный анализ геномов и белков; Методы молекулярной биологии для изучения биоразнообразия организмов; Современная биохимия; Транспортеры металлов и других загрязнителей окружающей среды; Промышленная биотехнология; Биологические процессы в биореакторах; Культивирование растений in vitro; Микроклональное размножение растений; Получение биологически активных веществ в культурах in vitro; Транскриптомный анализ; Генетическая инженерия растений и грибов; Метагеномные исследования; Получение активных веществ из лекарственных растений и грибов; Экстремофилы и глубинная биосфера.

Основные дисциплины:

«Физиология устойчивости растений к факторам среды», «Современные проблемы фотосинтеза», «Морфогенез и гормоны растений», «Биотехнология лекарственных и ароматических растений», «Иммунитет растений», «Экология микроорганизмов», «Экологическая политика», «Практическая биотехнология», «Промышленная биология», «Генетическая инженерия растений», «Молекулярные методы в биологии», «Транскриптомный анализ» и др. Курс «Физиология дыхания» и некоторые  разделы других дисциплин осуществляются на английском языке.

Выпускники готовы к самостоятельной научной работе в научно-исследовательских и научно-производственных учреждениях, научно-производственных объединениях фармацевтического профиля пищевой промышленности и агропромышленного комплекса, а также в качестве преподавателей ВУЗов биологического профиля. Магистры могут продолжать обучение в аспирантуре.

Контакты:

Руководитель программы:
Карначук Ольга Викторовна,
доктор биологических наук, профессор,
зав. кафедрой физиологии растений и биотехнологии,
тел.: 8(3822)529765, е-mail: karnach@mail.tsu.ru

Менеджер программы:
Франк Юлия Александровна,
кандидат биологических наук,
доцент кафедры физиологии растений и биотехнологии,
тел.: 8(3822)529765, е-mail: karnach@mail.tsu.ru

Адрес местонахождения структурного подразделения,
реализующего программу:

634050, г. Томск, пр. Ленина, 36,
гл. корпус Томского государственного университета, ауд. 214.

Примечание: * - стоимость обучения указана на 2015/2016 учебный год