Физические методы

и информационные технологии

в биомедицине

Основная образовательная программа магистратуры

Характерной особенностью современной медицины, которая включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний, является широкое применение технологий из области физики и информационных технологий. Сложная электронная аппаратура все шире используется в медицине, например, различные типы сканеров, томографов, энцефалографов, лазеров, рентгеновских аппаратов и ускорителей. Современные информационные технологии внедряются в медицинскую практику. В связи с этим, организации здравоохранения и медицинские научные учреждения нуждаются в специалистах, имеющих комплексную фундаментальную подготовку в области физики и математики, электроники и вычислительной техники, при этом  имеют глубокое понимание медицинских вопросов и проблем.

03.04.02 Физика

2 года. Первый год — ТГУ, второй год — Университет Маастрихта

Язык обучения

Английский

Магистр физики и магистр биомедицинских наук

Бюджетные места

10 мест

Необходим

Набор на обучение

Прием на основе результатов вступительных экзаменов по физике (письменно) в ТГУ и интервью по тематике образовательной программы. Вступительный экзамен проводится на русском языке, для иностранных студентов – на английском языке, возможен режим видеоконференции.

Выпускники способны:

Знания, приобретенные выпускниками по физике и методам высокопроизводительных и суперкомпьютерных технологий в области медицинских исследований, позволят создавать новые продукты и услуги, направленные на улучшение качества медицинской помощи.

По завершению программы, выпускники будут работать  в медицинских, биологических научно-исследовательских центрах, работающих в направлении создания новых методов  диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний. Выпускники  могут также заниматься разработкой программного обеспечения для решения практических и теоретических задач биомедицины.

Руководители программы

профессор, доктор физико-математических наук
Владимир Петрович Демкин (ТГУ).

Тел.: 007(382-2) 529848

E-mail: demkin@ido.tsu.ru

Профессор Г. Кингма (Университет Маастрихта)

E-mail: kingmaherman@gmail.com