Исследователи будут «учить» макрофаги подавлять прогрессию опухоли

Ученые ТГУ и Томского НИМЦ в кооперации с коллегами из Гейдельбергского университета и Латвийского биомедицинского исследовательского центра разрабатывают принципиально новый подход к лечению онкологических заболеваний. Его суть в том, чтобы «научить» клетки, присутствующие в микроокружении опухоли, препятствовать ее росту и метастазированию. Проект Alpha-Chit реализуется при поддержке РФФИ и международной программы «ERA.Net RUS plus».

Инициатором и руководителем проекта является профессор из Гейдельбергского университета Юлия Кжышковска , руководитель лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины, созданной совместно ТГУ и Томским национальным исследовательским медицинским центром (Томским НИМЦ).

Усилия большинства исследователей мировой онкологии направлены на поиск возможностей убить опухолевую клетку, но у такого подхода есть объективные ограничения, обусловленные самой природой опухолевого процесса, – говорит заведующая лабораторией молекулярной онкологии и иммунологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, ведущий научный сотрудник лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ Надежда Чердынцева.

Как отмечает ученый, стандартная терапия, направленная только на уничтожение злокачественных клеток, часто не приводит к регрессии опухоли и прекращению метастазирования, что влечет за собой неблагоприятный исход.

Авторы проекта решили искать новый способ лечения онкозаболеваний и пошли по еще непроторенному пути разработки противоопухолевых средств. В его основе лежит идея воздействия на микроокружение опухолевых клеток, которое может способствовать либо препятствовать прогрессии злокачественного новообразования.

Одними из ключевых элементов регуляции микроокружения опухоли являются макрофаги, – говорит Надежда Чердынцева. – Опухолевые клетки способны программировать их на взаимодействие, в таком случае макрофаги «работают» на поддержание прогрессии опухоли. Однако потенциально эти клетки обладают всеми необходимыми функциями, чтобы препятствовать росту новообразования и его способности к метастазированию. Нужно только найти способ их «включить».

В качестве инструмента воздействия на опухолеассоциированные макрофаги ученые намерены использовать хитиназо-подобный белок, который они открыли ранее. Он подавляет способность макрофагов помогать опухоли расти. Доставлять его в проблемную зону будут с помощью инактивированного альфа-вируса, который умеет находить заданную цель.

Планируется, что новый терапевтический подход будет разработан и пройдет доклинические испытания до конца 2018 года. В будущем исследователи из России, Германии и Латвии собираются подать совместную заявку на финансирование клинических исследований в рамках программы Европейского союза Horizont 2020. Добавим, что новый способ лечения онкологических заболеваний может быть использован как самостоятельно, так и в комбинации с химиотерапией.

Лаборатория трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины создана 22 января 2014 года на базе Центра высоких технологий в области медицины ТГУ. Научный руководитель лаборатории, руководитель САЕ «Институт биомедицины», сопредседатель совета Центра высоких технологий в области медицины ТГУ, руководитель департамента Института трансфузионной медицины и иммунологии Университета Гейдельберга (Германия), профессор Юлия Кжышковска известна в научном мире как один из ведущих специалистов в области изучения молекулярных механизмов воспаления, лежащего в основе формирования злокачественных новообразований и сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник