ТГУ – один из инициаторов альянса по цифровой медицине

В Томской области формируется проектный альянс цифровой медицины Digital Health кластера Smart Technologies Tomsk. Одним из инициаторов альянса является Томский государственный университет.

Основные направления деятельности альянса Digital Health – мобильные решения для сбора биологической и биометрической информации, неинвазивные и инвазивные сенсоры биологических сигналов, программное обеспечение для анализа больших массивов медицинской информации и принятия решений на их основе

Инициаторами его создания стали Томский государственный университет, компании «Элекард Девайсез», «Смарт Инновации», «Элекард-Мед», «Диагностика+», «Софт-Кристалл». Вступить в альянс сейчас могут любые компании, работающие в заданном направлении.

Цифровая медицина – новый большой рынок, для него нужно выращивать специалистов, формировать компетенции, – говорит проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков. – Если университет выстроит партнерские отношения с бизнес-окружением, мы будем знать экспертное мнение предпринимателей, которые работают на рынке, будем знать, специалисты с какими компетенциями им нужны.

По словам начальника областного департамента по инновационной деятельности Александра Осадченко, в новую структуру приглашаются не только медицинские компании, но и IT-специалисты. В альянсе Digital Health будет консолидирована персонализированная медицина, носимые гаджеты и все, что с ними связано, а также телемедицина. В России она только начинает регулироваться с точки зрения законодательства, но, как отметил Осадченко, технологически уже есть готовность к работе.

Альянс Digital Health войдет в кластер Smart Technologies Tomsk. В кластер также входят альянсы по промышленной робототехнике; техническому зрению; фармацевтике; экстремальным зонам Арктики, тропиков и пустынь. Smart Technologies Tomsk – один из 11 кластеров РФ, получающих поддержку от министерства экономического развития России.

Источник